Дмитрий Иванович Барков

Народный артист России

РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА - Ромео
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА - Ромео
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА - Ромео
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА - Ромео (Джульетта - А.Фрейндлих)
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА - Ромео (Джульетта - А.Фрейндлих)
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА - Ромео (Джульетта - А.Фрейндлих)
УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ - Петруччо
УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ - Петруччо
УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ - Петруччо
МОЙ БЕДНЫЙ МАРАТ -Марат (Леонидик - Л.Дьячков)
МОЙ БЕДНЫЙ МАРАТ -Марат (Леонидик - Л.Дьячков)
МОЙ БЕДНЫЙ МАРАТ -Марат (Леонидик - Л.Дьячков)
МОЙ БЕДНЫЙ МАРАТ -Марат
МОЙ БЕДНЫЙ МАРАТ -Марат
МОЙ БЕДНЫЙ МАРАТ -Марат
ЖЕСТОКОСТЬ - Я (Малышев - Л.Дьячков)
ЖЕСТОКОСТЬ - Я (Малышев - Л.Дьячков)
ЖЕСТОКОСТЬ - Я (Малышев - Л.Дьячков)
УБИЙСТВО ГОНЗАГО - Палач
УБИЙСТВО ГОНЗАГО - Палач
УБИЙСТВО ГОНЗАГО - Палач
ИГРОКИ - Швохнев
ИГРОКИ - Швохнев
ИГРОКИ - Швохнев
МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ - Шпигельский (Елизавета Богдановна - Е.Рахленко)
МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ - Шпигельский (Елизавета Богдановна - Е.Рахленко)
МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ - Шпигельский (Елизавета Богдановна - Е.Рахленко)
КОРОЛЬ, ДАМА, ВАЛЕТ - Драйер (Франц - М.Пореченков)
КОРОЛЬ, ДАМА, ВАЛЕТ - Драйер (Франц - М.Пореченков)
КОРОЛЬ, ДАМА, ВАЛЕТ - Драйер (Франц - М.Пореченков)
КОРОЛЬ, ДАМА, ВАЛЕТ - Драйер
КОРОЛЬ, ДАМА, ВАЛЕТ - Драйер
КОРОЛЬ, ДАМА, ВАЛЕТ - Драйер
КОРОЛЬ, ДАМА, ВАЛЕТ - Драйер
КОРОЛЬ, ДАМА, ВАЛЕТ - Драйер
КОРОЛЬ, ДАМА, ВАЛЕТ - Драйер
ПОЖИВЕМ-УВИДИМ! - Официант
ПОЖИВЕМ-УВИДИМ! - Официант
ПОЖИВЕМ-УВИДИМ! - Официант
ДУШЕЧКА - Смирнин
ДУШЕЧКА - Смирнин
ДУШЕЧКА - Смирнин
ПРИГЛАШЕНИЕ В ЗАМОК - Жозюэ (Орас, Фредерик - М.Карпенко)
ПРИГЛАШЕНИЕ В ЗАМОК - Жозюэ (Орас, Фредерик - М.Карпенко)
ПРИГЛАШЕНИЕ В ЗАМОК - Жозюэ (Орас, Фредерик - М.Карпенко)
ГЕДДА ГАБЛЕР - Асессор Бракк
ГЕДДА ГАБЛЕР - Асессор Бракк
ГЕДДА ГАБЛЕР - Асессор Бракк
ГЕДДА ГАБЛЕР - Асессор Бракк (Гедда - Е.Комиссаренко)
ГЕДДА ГАБЛЕР - Асессор Бракк (Гедда - Е.Комиссаренко)
ГЕДДА ГАБЛЕР - Асессор Бракк (Гедда - Е.Комиссаренко)
ФРЕДЕРИК, или БУЛЬВАР ПРЕСТУПЛЕНИЙ - Барон де Ремюза (Пийеман - А.Сулимов)
ФРЕДЕРИК, или БУЛЬВАР ПРЕСТУПЛЕНИЙ - Барон де Ремюза (Пийеман - А.Сулимов)
ФРЕДЕРИК, или БУЛЬВАР ПРЕСТУПЛЕНИЙ - Барон де Ремюза (Пийеман - А.Сулимов)

Родился 14 мая 1940г. в Новороссийске. Окончил Театральную студию при Ленинградском ТЮЗе в 1960г. (мастерская Л.Ф.Макарьева). В труппу театра был принят в 1963г.

Роли в театре:
1963  Принц. «Хрустальный башмачок» Т.Габбе.

          Вихрастый паренёк. «Таня» А.Арбузова.

          Выпивший прохожий. «Пигмалион» Б.Шоу

          Шофёр. «Хочу веить» И.Голосовского

          Мужской хор. «Женский монастырь» В.Дыховичного, М.Слободского

1964   Ромео. «Ромео и Джульетта» У.Шекспира.

          Сотрудник института. «Совесть» Д.Павловой

          Карел. «Щедрый вечер» В.Блажека

1965   Марат. «Мой бедный Марат».

          Ирвин Бленчед. «Сплошные неприятности» А.Левина, М.Химена

          Сева. «День как день» С.Лунгина, И.Нусинова

          Второй парень. «Первый встречный» Ю.Принцева

1966   Гнётов. «Я отвечаю за всё» Ю.Германа.

          Ловкач. «Ночная повесть» К.Хоиньски

1967   Рылеев. «Через сто лет в берёзовой роще» В.Коростылёва.

1968   Я. «Жестокость» П.Нилина.

          Фредди. «Пигмалион» Б.Шоу

          Геращенко. «Последний парад» А.Штейна.

1969   Сальваторе. «Человек и джентльмен» Э.де Филиппо

1970   Петруччо. «Укрощение строптивой» У.Шекспира.

          Рублёв. «Хождение по мукам» А.Н.Толстого

1971   Пушкин. «Пушкин в Одессе» Ю.Дынова.

1972   Замётов. «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского

          Линас. «Огонь за пазухой» Г.Кановичюса

1974   Уэстерби. «Миссис Пайпер ведёт следствие» Дж.Поплуэлла.

1974   Левша. «Левша» Б.Рацера, В.Константинова (по Н.Лескову).

1975   Мосальский. «Нашествие» Л.Леонова

1976   Бардин. «Приказ № 1» Г.Горбовицкого

          Валерий. «Похожий на льва» Р.Ибрагимбекова

1977   Рябинин. «Человек со стороны» И.Дворецкого

1978   Евгений. «Эльдорадо» А.Соколовой

1980   Аркадий Петрович. «Станция» Н.Хикмета.

1981   Брик. «Кошка на раскалённой крыше» Т.Уильямса.

1982   Кащенко. «Рояль в открытом море» Л.Соболева.

1983   Пантера-Браун. «Трехгрошовая опера» Б.Брехта, К.Вайля.

1985   Генерал Платов. «Левша» Б.Рацера, В.Константинова (по Н.Лескову).

1988   Миллер. «Коварство и любовь» Ф.Шиллера.

1989   Эгей. «Медея» Л.Разумовской.

1992   Палач. «Убийство Гонзаго» Н.Йорданова.

          Рагозин. «Гусар из КГБ» Б.Рацера, В.Константинова.

          Шпигельский. «Месяц в деревне» И.С.Тургенева.

          Швохнев. «Игроки» Н.В.Гоголя.

1993   Фредерик. «Шум за сценой» М.Фрейна.

          Губернатор. «Адъютантша Его Величества» И.Губача

1997   Иван Иванович. «С болваном» А.Хрякова.

          Агамемнон. «Электра» Ж.-П.Жироду

          Драйер. «Король, дама, валет» В.Набокова.

1999   Смирнин. «Душечка» А.П.Чехова.

2000   Официант. «Поживём – увидим!» Б.Шоу.

2002   Барон де Ремюза. «Фредерик, или Бульвар преступлений» Э.-Э.Шмитта.

2003   Старый Отрапа. «Жак и его господин» М.Кундеры

2005   Жозюэ. «Приглашение в замок» Ж.Ануя.

2006   Асессор Бракк. «Гедда Габлер» Г.Ибсена.

Снимался в фильмах: «Улицы разбитых фонарей», «Якорная площадь», «Золотая мина», «Белый Бим, черное ухо», «Черный ворон», «Адвокат», «Мангуст», «Бандитский Петербург», «Перстень наследника империи» и других.

Почётного звания «Заслуженный артист России» удостоен в 1973 г.
Почётного звания «Народный артист России» в 1984 г.

Скончался 26 августа 2013г.