Александр Владимирович Орлов

Заслуженный художник России, Лауреат Государственной премии России

Родился 1 июня 1952 года в Ленинграде. Окончил художественно-постановочный факультет ЛГИТМиК (мастерская Э.С.Кочергина) в 1974 году.
 В 1975-1980 работал художником-постановщиком в Рижском ТЮЗе (Латвия), в 1981-1988 и в 1991-1993 - главный художник Молодежного театра на Фонтанке. В 1988-1989 - главный художник Театра Комедии им.Н.П.Акимова.

Сотрудничал с режиссёрами: Е.Падве, В.Малыщицким, Л.Додиным, А.Шапиро, Р.Виктюком, С.Арцибашевым, В.Фильштинским, Т.Казаковой, Г.Козловым, В.Саркисовым, В.Тумановым, А.Праудиным, В.Крамером, А.Галибиным, А.Морфовым, В.Пази, Ю.Бутусовым, И.Селиным, А.Кузиным, Л.Стукаловым и другими.

Среди оформленных им постановок: «Пиковая дама» П. Чайковского и «Очарованный странник» Р.Щедрина (Мариинский театр), «Руслан и Людмила» М.Глинки (Большой театр), «Р.S капельмейстера Иоганна Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии" Т.Гофмана, «Маленькие трагедии» А.С.Пушкина (Александринский театр), «Екатерина Ивановна» Л.Андреева, «Перед заходом солнца» Г.Гауптмана, «Дама с собачкой» А.П.Чехова, «Месяц в деревне» И.С.Тургенева (БДТ им.Г.А.Товстоногова), «Дон Жуан» Ж.-Б.Мольера (Театр им. В.Ф.Комиссаржевской), «Джанхух - сын оленя», «И дольше века длится день» Ч.Айтматова, «Ла фюнф ин дер люфт» А.Шипенко, «Лунные волки» Н.Садур, "Поздняя любовь" А.Н.Островского (Молодёжный театр на Фонтанке), «Как вам это нравится» У.Шекспира, «Чардым» Н. Садур (Театр «Балтийский дом»), «Лес» А.Н.Островского, «С любимыми не расставайтесь» А.Володина, «Пышка» Г.де Мопассана, «Последняя любовь» И.Башевис Зингера (Театр на Литейном), «Страница из дневника Печорина» М.Ю.Лермонтова, «Разбитый кувшин» Г.фон Клейста, «Бегущие странники» А.Казанцева, «Муму» И.С.Тургенева (МДТ - Театр Европы), «Гарольд и Мод» К.Хиггинса, «Виндзорские проказницы» У.Шекспира, «Деревенская жена» У.Уичерли, «Хитрая вдова» К.Гольдони (Театр Комедии им. Н.П.Акимова), «Поллианна» Э.Портера (ТЮЗ им.А.Брянцева, совм. с М.Мокровым), «Таня-Таня» Ю.Мухиной (Театр сатиры на Васильевском острове), «Дневник провинциала в Петербурге» М.Е.Салтыкова-Щедрина (ТЮЗ им.А.Брянцева), «Богема» Дж.Пуччини (Театр «Зазеркалье»), «Дело корнета О-ва» Е.Греминой, «Панночка» Н.Садур, «Женщина в песках» К.Абэ, «Я - Медея!» Ж.Ануя, «Скамейка» А.Гельмана, «Пигмалион» Б.Шоу («Наш театр» п/р Л.Стукалова), «Кентервильское привидение» В.Калле, В.Вербина (Театр «Рок-Опера»), «Горе от ума» А.С.Грибоедова (Ярославский театр им.Ф.Волкова), «Женитьба Фигаро» П.Бомарше, «Бульвар преступлений» Э.-Э.Шмитта, «Дядя Ваня» А.П.Чехова (Новосибирский театр «Глобус»), «Лес» А.Н.Островского, «Доходное место» А.Н.Островского, «Ромео и Джульетта» У.Шекспира, «Коля+Оля» (по пьесе «Дни нашей жизни» Л.Андреева), «Месье Амилькар, или Человек, который платит» И.Жамиака, «Панночка» Н.Садур, «Полковник птица» Х.Бойчева (Самарский театр драмы им.М.Горького), «Блоха» Н.Лескова (Иркутский ТЮЗ), «Ревизор» Н.В.Гоголя (Национальный театр Осло, Норвегия), «Мера за меру» У.Шекспира (Театр им.Е.Вахтангова, Москва), «Карамазовы» Ф.М Достоевского, «Мёртвые души» Н.В.Гоголя (Театр им. В.Маяковского, Москва), «Мария Стюарт» Ю.Словацкого (Рижский театр русской драмы), и многие другие.

В Театре имени Леновета был сценографом спектакля «Карусель по г-ну Фрейду» А.Шницлера в постановке Т.Казаковой.

С 1980 года член Союза Художников России.
Член-корреспондент Российской Академии художеств.
2000-2005 гг. преподавал в Санкт-Петербургской академии театрального искусства на кафедре сценографии и сценического костюма.

Лауреат Государственной премии России за сценографию к спектаклям "P.S капельмейстера Иоганна Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии " по Т.Гофману (Александринский театр) и "Лес" (Театр на Литейном) (2000)

Многократный Лауреат Санкт-Петербургской высшей театральной премии "Золотой софит" за сценографию к спектаклям:
«P. S. капельмейстера Иоганна Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии» Т.Гофмана (Александринский театр) (1999),
«Перед заходом солнца» Г.Гауптмана (БДТ) и «Деревенская жена» У.Уичерли (Театр Комедии им. Н.П.Акимова) (2000),
«Три товарища» Э.-М.Ремарка (Театр «Балтийский дом») (2002), 
«Маленькие трагедии» А.С.Пушкина (Александринский театр) и 
«Дон Жуан» Ж.-Б.Мольера (Театр им. В.Ф.Комиссаржевской) (2004),
«Месяц в деревне» (БДТ им.Г.А.Товстоногова) (2009)
Лауреат Третьего международного фестиваля «Балтийский дом» за сценографию спектакля «Как вам это нравится» У.Шекспира (Театр «Балтийский дом») (1993)
Лауреат Восьмого международного фестиваля «Балтийский дом» за сценографию спектакля "Чардым" Н.Садур (Театр «Балтийский дом»)(1998)
Дипломант Международной выставки сценографии "Пражская квадриеннале",

Звания «Заслуженный художник России» удостоен в 2006 году.

Спектакли в театре: